Запад не устоял перед соблазном: главное из выступления Путина на «Валдае»

Президент России Владимир Путин выступил на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай», где рассказал о формировании полицентричного мира и раскритиковал политику Запада. По его словам, страны Запада не смогли устоять перед соблазном абсолютной власти, а их действия после окончания холодной войны стали причиной современных кризисов, включая конфликт на Украине.

Фото: пресс-служба Кремля

Глава государства заявил, что после завершения холодной войны у мира был шанс развиваться по-новому, позитивному сценарию, однако страны Запада «не устояли перед соблазном абсолютной власти».

По словам Путина, для отказа от этой логики требовались «историческая перспектива и высокий уровень интеллектуальной подготовки», чего, по его мнению, у западных лидеров не оказалось. Он также назвал «чушью» заявления европейских политиков о возможной войне с Россией и подчеркнул, что введенные против страны санкции не достигли своей цели.

«Ну, и что? Добились своего? Я думаю, присутствующим здесь не нужно объяснять, что эти усилия потерпели полный крах». Украинская трагедия — боль для украинцев и для русских, «для всех нас»», — заявил президент.

Отдельно Путин остановился на теме украинского конфликта. Он подчеркнул, что трагедия Украины является «болью не только для украинцев, но и для русских», а ответственность за продолжение боевых действий лежит на Европе. По мнению Путина, Запад и его «прислуга в Киеве» рассматривают украинский народ как расходный материал, а сам конфликт — как инструмент для достижения собственных целей и извлечения выгоды.

Президент назвал «корневой первопричиной» кризиса на Украине и других глобальных конфликтов политику Запада после распада СССР. Он отметил, что многие двусторонние проблемы Москвы и Киева были объективным следствием развала Советского Союза, а в условиях многополярного мира ситуация развивалась бы иначе.

Путин также поблагодарил страны, которые предпринимали усилия для мирного урегулирования конфликта, и выразил уверенность, что в самой Украине происходят изменения, несмотря на «промывку мозгов» граждан.

Автор: Алена Владимирова

Новости партнеров