Ожидается, что в 2026 году средняя величина страховой пенсии, выплачиваемой по старости неработающим пенсионерам, будет больше 27 тыс. рублей. Об этом заявила финансист Юлия Финогенова.
Фото: АБН24
По данным на 1 июля 2025 года, средний размер назначенной страховой пенсии по старости в России для пенсионеров, не осуществляющих трудовую деятельность, составлял 25,8 тыс. рублей. После проведения индексации на 7,6% ожидается увеличение этой суммы до 27,7 тыс. рублей, отметила Финогенова в беседе с ТАСС.
Страховая пенсия остается наиболее распространенным видом пенсионного обеспечения. Она предоставляется при наступлении пенсионного возраста, установлении инвалидности или в случае потери кормильца. Сумма формируется на основе фиксированной выплаты и индивидуальных пенсионных коэффициентов.
Ранее АБН24 сообщало, что в ноябре россияне получат пенсию раньше. Это связано с празднованием Дня народного единства.
