Супертайфун «Фунг-Вонг» обрушится на Японию 12 ноября

Разрушительный супертайфун «Фунг-Вонг» движется к южным островам Японии и достигнет архипелага Окинава уже 12 ноября, сообщили в филиппинском метеорологическом бюро PAGASA.

Фото: freepik.com

Синоптики предупредили, что стихия может привести к сильным осадкам, ураганным порывам ветра и опасным морским условиям. По данным специалистов, циклон изменил направление движения, сместившись к югу Японии. Давление в его центре составляет 994 гектопаскаля, а скорость ветра достигает 23 метров в секунду, при порывах усиливаясь до 35 м/с.

Ожидается, что супертайфун пройдет вдоль восточного побережья Окинавы, затронув прибрежные районы и населенные пункты. Метеорологи предупредили о риске подтоплений и перебоев с электричеством из-за сильных ливней и шквалистого ветра.

Ранее АБН24 сообщало, что из-за тайфуна «Калмаэги» десятки российских туристов оказались заблокированы на Филиппинах. После того как на страну обрушились сильнейшие ливни и ураганный ветер, были отменены более 80 авиарейсов, что привело к массовым задержкам вылетов и нарушению транспортного сообщения.

Автор: Алена Владимирова

Новости партнеров