Путин обозначит приоритеты России на саммите ОДКБ в Бишкеке

В столице Кыргызстана идет заседание саммита ОДКБ в узком составе. Встреча проходит под председательством президента КР Садыра Жапарова. Участие в ней принимают президенты России, Казахстана, Таджикистана и Белоруссии.

Фото: пресс-служба Кремля

Перед началом заседания Путин кратко пообщался с таджикским коллегой Касымом-Жомартом Токаевым, после чего они вместе прошли в зал переговоров. Далее запланирована встреча в расширенном составе, на которой главы государств обсудят результаты работы ОДКБ за межсессионный период, ключевые вызовы безопасности и позиции стран по актуальным международным вопросам.

Путин представит приоритеты российского председательства в организации. По итогам саммита лидеры подпишут пакет документов, включая итоговую декларацию с согласованными подходами стран-участниц к важнейшим направлениям сотрудничества.

Ранее АБН24 сообщало, что Путин заявил об укреплении стратегического партнерства России и Кыргызстана. По его словам, двусторонние отношения строятся на устойчивых принципах взаимного уважения, доверия и внимательного учета национальных интересов обеих стран. Подход находит подтверждение в практических результатах: положения ключевого договора о дружбе и сотрудничестве последовательно реализуются.

Автор: Алена Владимирова

Новости партнеров