Фермеры блокируют Брюссель в день решения по активам России

В Брюсселе одновременно проходят масштабные протесты фермеров и саммит ЕС, на котором обсуждается судьба замороженных российских активов и финансирование Украины.

Фото: Telegram-канал Shot

Европейский квартал оказался частично заблокирован тракторами — аграрии протестуют против торгового соглашения ЕС со странами Латинской Америки, в том числе Аргентиной и Бразилией. Фермеры требуют равных условий конкуренции, сокращения бюрократических требований и пересмотра торговой политики, которая, по их мнению, ставит европейское сельское хозяйство в невыгодное положение, сообщил Telegram-канал Shot.

Параллельно лидеры стран ЕС обсуждают финансирование Украины на ближайшие два года. Один из ключевых вопросов — возможность использования замороженных российских активов. Ряд государств выступает против этой меры, указывая на юридические и финансовые риски.

Премьер-министр Бельгии заявил, что ответственность за возможные последствия конфискации активов должна лежать на всем Евросоюзе. В свою очередь, премьер Венгрии Виктор Орбан предупредил, что подобный шаг может быть расценен как «объявление войны» и втянуть ЕС в прямое участие в конфликте.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что участники саммита не покинут заседание без решения по вопросу финансирования Украины.

Автор: Алена Владимирова

Новости партнеров