Международные резервы России по состоянию на 12 декабря 2025 года составили 741 млрд долларов. За неделю их объем уменьшился на 0,5 млрд долларов, следует из материалов Банка России.
Фото: stock.adobe.com
Рекордного уровня российские резервы достигли 17 октября 2025 года — тогда их объем составил 742,4 млрд долларов. Несмотря на текущее незначительное снижение, показатель остается близким к историческому максимуму.
Международные резервы включают высоколиквидные иностранные активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ. В их структуру входят средства в иностранной валюте, специальные права заимствования (SDR), резервная позиция в Международном валютном фонде, а также монетарное золото.
Ранее АБН24 сообщало, что Брюссель продолжает удерживать замороженные российские активы на миллиарды евро до принятия решения по вопросу возможных репараций. В настоящее время Еврокомиссия ведет консультации со странами ЕС о вариантах использования замороженных российских активов, в том числе рассматривая возможность их задействования в виде кредитного механизма для поддержки Киева.
