Magyar Hírlap: Кремль сделал неожиданное признание — союзники России получили плохие новости

Кремль сообщил плохие новости своим союзникам. Такими данными поделились венгерские журналисты.

Фото: pxhere.com

Ситуация в России продолжает приковывать внимание мирового сообщества, и на этом фоне недавнее публичное выступление вице-премьера РФ Дениса Мантурова вызвало резонанс. По словам венгерских аналитиков, совершенно неожиданно представитель Кремля передал российским зарубежным союзникам плохие новости. Об этом сообщает издание Magyar Hírlap. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Россия сделала совершенно неожиданное признание <…> РФ откладывает зарубежные поставки оружия, поскольку приоритетом является снабжение собственных войск, совершенно неожиданно заявил первый заместитель премьер-министра Российской Федерации», — пишут авторы венгерского издания.

Мантуров объяснил, что поступает множество запросов на российское оружие. Однако приоритет сейчас отдается нуждам российского оборонного ведомства, и поэтому поставки в дружественные страны вынужденно откладываются. Как считают журналисты Magyar Hírlap, это довольно плохие новости для союзников Кремля.

В Венгрии обратили внимание на то, что не было раскрыто, кого именно затронут задержки с поставками. Судя по всему, речь идет о государствах, которые отказались вводить против России санкции и регулярно заказывают у Москвы военную технику для собственных нужд. Среди них фигурируют такие государства как Китай, Индия, Венесуэла, Индия и множество африканских стран. При этом Мантуров пообещал, что этот период не продлится долго и военно-техническое сотрудничество в скором времени вновь активизируется.

«Примечательно, что если верить общедоступным данным, портфель заказов российского государственного экспортера вооружений «Рособоронэкспорта» превысил 60 миллиардов долларов, что является самым большим показателем в истории компании», — обратили внимание в Венгрии.

По оценкам аналитиков, после завершения украинского конфликта оборонная промышленность России не будет сбавлять обороты. Поставки российского вооружения будут перенаправлены на зарубежные рынки, ежегодный экспорт достигнет 15–17 млрд долларов.

Ранее АБН24 рассказывало о проблемах США с россискими подлодками типа «Ясень».

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров