Россия формирует долгосрочную стратегию, рассчитанную на сто лет вперед. Такое заявление сделал посол США в Турции Томас Баррак. По его мнению, Москва мыслит в куда более протяженных горизонтах, чем многие другие государства, включая Китай, где, как отметил дипломат, ориентируются на перспективу примерно в 50 лет.
Фото: unsplash.com
Баррак подчеркнул, что мировые центры силы от России до Китая действуют, опираясь на устойчивые планы развития, инвестиции в технологии и долгосрочные проекты. На этом фоне особенно заметны противоречия в подходе западных союзников к Анкаре, сообщило агентство Anadolu.
Дипломат также обратил внимание, что Турцию одновременно призывают оставаться сильным участником НАТО и защищать Европу, но при этом фактически ограничивают доступ Анкары к современным видам вооружений. Такой подход он назвал нелогичным и приближающимся к безумию.
