Закрыть

Китайские ученые открыли нового гигантского динозавра

Палеонтологи нашли впечатляющие ископаемые останки динозавра в провинции Юньнань на юго-западе Китая. Новый вид назвали Xingxiulong yueorum.

1

Фото: pxhere.com

Ученым повезло обнаружить много фрагментов окаменелого скелета ящера. Почти полностью сохранились позвоночник, тазовый пояс, задние конечности, а также лопатка. Длина представителя нового вида составляла 8–10 метров, что делало его в два раза крупнее известных сородичей. Кроме того, он уникален рядом анатомических особенностей.

Нового китайского динозавра Xingxiulong yueorum открыли в 2015 году. Он относится к зауроподам, то есть к четвероногим травоядным динозаврам с длинной шеей. Жил в раннем юрском периоде, сообщило издание «Новая наука».

Ранее АБН24 рассказывало, что китайские ученые открыли новый вид глубоководных рыб. Они получили название в честь принцессы призраков из аниме Хаяо Миядзаки.

Автор: Виктория Карепанова

Новости партнеров