Закрыть

АБН24: Путин удивил — Россия нестандартно решила проблему с «Силой Сибири-2»

Российский президент Владимир Путин оригинальным способом образумил важного союзника РФ. Такими данными поделились журналисты из Поднебесной.

1

Фото: kremlin.ru

Россия является одним из крупнейших в мире экспортеров природного газа, и в последнее время ей пришлось переориентировать свой экспорт с Запада на Восток. Однако, для того чтобы окончательно заменить европейский рынок, ей нужны новые газопроводы. По словам китайских журналистов, Москва столкнулась с проблемой в ходе расширения газопроводной сети и, похоже, Путин нашел удивительно гениальное решение. Об этом сообщает издание Baijiahao. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Путин сделал волшебный ход», — пишут авторы китайского издания.

Обозреватели Baijiahao отметили, что Россия последние несколько лет продвигает амбициозный проект газопровода «Сила Сибири-2», по которому планируется поставлять в Китай 50 млрд кубометров газа ежегодно транзитом через Монголию. На первый взгляд проект выгоден всем сторонам — Китаю, России и Монголии. Однако его реализация застопорилась.

По данным китайских журналистов, стороны не могут договориться о согласовании проекта. В частности, Китай смущает участие в нем Монголии. Дело в том, что последняя взяла курс на сближении с западными странами. Было подписано соглашение с США об «открытом небе» и ряд других договоров о сотрудничестве. На этом фоне Пекин опасается геополитического фактора — попыток вмешательства третьих стран в транспортировку газа. Судя по всему, Путину удалось решить эту непростую проблему.

«В ноябре 2024 года Россия объявила о запуске проекта по строительству еще одного газопровода», — сообщают в КНР.

Стало известно, что Россия ведет переговоры о новом газопроводе, по которому российский газ будет доставляться в КНР транзитом через Казахстан. Проектная мощность трубопровода составит 35 млрд кубометров газа. По мнению журналистов Baijiahao, это было блестящее решение Путина.

«Поступившие новости ослабили позиции Монголии. Она осознала, что может лишиться возможности участвовать в китайско-российском энергетическом сотрудничестве», — рассказали аналитики Baijiahao.

Результаты российского маневра не заставили себя ждать. Несколько дней назад представили Монголии сообщили о намерениях провести трехсторонние переговоры по «Силе Сибири-2» для продвижения этой сделки. Помимо этого сообщается, что отношения Улан-Батора и Вашингтона начали охлаждаться, и азиатское государство намеренно сосредоточится на развитие отношений с Москвой и Пекином. Как полагают в Китае, в скором времени реализация проекта «Сила Сибири -2» может возобновиться.

Ранее АБН24 приводила выводы европейских журналистов, которые не исключили, что Россия может перекрыть газ Европе и Китаю одновременно.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров