В Эфиопии еще в 2005 году обнаружили геологическое чудо. В засушливом районе начал образовываться разлом на 56 км в длину.
Фото: pxhere.com
Ученые предположили, что последствия явления могут кардинально изменить карту Земли, социально-экономическую ситуацию в Африке и даже политические границы. Кроме того, в будущем разлом может спровоцировать создание шестого океана на планете.
Все из-за тектонических плит — крупных сегментов земной коры, которые перемещаются по вязкой мантии. Именно они формировали внешнюю сторону планеты на протяжении миллионов лет, способствуя возникновению и разделению континентов, говорится в журнале Earth and Planetary Science Letters.
Сомалийская тектоническая плита медленно удаляется от Нубийской, что напоминает процесс раскола, который произошел между Южной Америкой и Африкой миллионы лет назад. Несмотря на еле заметную скорость, процесс неизбежно приведет к значительным трансформациям в будущем.