Массовое использование летающих такси в России может стать реальным с 2030 года, сообщили эксперты.
![1](https://cdn.abnews.ru/storage/wp-content/uploads/2024/07/sky-5534319_1280.jpg__1200_16x9.jpg)
Фото: pixabay.com
В России разрабатывают беспилотные и рассчитанные на управление аэротакси. Одна из компаний уже представила рабочий прототип, который поднимался в воздух. Отечественные производители не будут зависеть от иностранных поставщиков, рассказал гендиректор ассоциации «Аэронекст» Глеб Бабинцев изданию «НСН».
«Мы заявили амбицию в 2028 году запустить первый бесшовный маршрут между Москвой и Питером. Именно на этой дистанции нас ждет концентрация всех проблем, связанных с безопасностью полетов, защитой инфраструктуры и кое-чем еще. В решении этих задач заинтересованы сегодня все, это даст гигантский толчок и экономике, и обороноспособности, как космос или атом во времена СССР. Если регионы и регуляторы не спасуют, в Нацпроекте найдется место этой инициативе, то в 2030 аэротакси полетит», — пояснил Бабинцев.
Ранее АБН24 сообщало, что Росавиация проработала методику, которая снимет ограничения на использование гражданских беспилотных авиационных систем (БАС) в регионах.