Закрыть

Извержение немецкого вулкана грозит катастрофой всей Европе

Спящий вулкан находится под озером Лаахер-Зе в Германии. Ученые регистрируют признаки его активности и термальные аномалии в водоеме.

1

Фото: freepik.com

Озеро Лаахер-Зе является остатком чаши вулкана, который сравнялся с землей после колоссального извержения. По оценкам ученых, в результате огонь уничтожил территорию в радиусе 60 км, в атмосферу попало 20 кубических километров магматических выбросов, которые надолго скрыли Солнце. Новое извержение вулкана представляет огромную угрозу для Германии и в целом для Европы, сообщил МедиаПоток.

Пока ученые затрудняются назвать возможную дату следующего пробуждения вулкана. Последнее состоялось примерно 13 тыс. лет назад.

Ранее АБН24 рассказывало, что индонезийский вулкан Тамбора остается одним из самых опасных на планете. Его извержение в прошлом повлияло на изменение климата, и это может повториться.

Автор: Виктория Карепанова

Новости партнеров