Закрыть

Экономист рассказал, стоит ли переводить сбережения в валюту

После укрепления рубля россияне стали массово скупать валюту.

1

Фото: unsplash.com / JustStartInvesting

Одни покупали доллары и евро для туристических поездок за рубеж, другие — для инвестирования на длительный срок. Остальные надеялись получить прибыль от прогнозируемого падения курса рубля, объяснил экономист Сергей Зайнуллин.

С 2022 года доллары и евро рассматриваются в России как «токсичные» валюты. В случае введения санкций против России валюта страны, наложившей ограничения, признается недружественной, что влечет за собой негативные последствия на ее применение.

Если финансовое учреждение сталкивается с проблемами в использовании долларов, оно может отказать в конвертации или предложить клиенту курс, заметно отличающийся от текущего рыночного. Это основные опасности, сопряженные с хранением накоплений в долларах и евро.

Автор: Надежда Ибрагимова

Новости партнеров