Эксперты выявили самую предпочтительную для клещей группу крови. Исследование провели чешские ученые.

Фото: freepik.com ©
Насекомые находились в обособленной среде, где получали образцы крови разных групп. В ходе эксперимента выяснилось, что больше остальных клещей интересует вторая группа. Ее носители чаще страдают от атак, сообщил портал «Наука».
Для достоверности ученые повторили исследование свыше сотни раз, и результат всегда был один и тот же. По словам специалистов, их очень заинтересовали биохимические факторы, определяющие выбор вредных насекомых. Полученная информация позволит разработать новые способы защиты от клещей и методы профилактики опасных инфекций, которые они передают, подытожили ученые из Чехии.
Ранее АБН24 информировало, что россиянам порекомендовали осматривать волосистую часть головы после отдыха на природе. За две недели до визита в местность, где обитают клещи, желательно пройти двукратную вакцинацию.