Закрыть

Иран и ЕАЭС заключают полноценное соглашение о свободной торговле с 15 мая

Новый договор заменит действующее соглашение.

1

Фото: unsplash.com

С 15 мая 2025 года вступит в силу полноформатный договор о свободной торговле между Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Он заменит действующее временное соглашение, пишет «Коммерсант».

Иран официально уведомил о завершении всех необходимых внутригосударственных процедур. Как пояснил министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев, соглашение устанавливает основные правила торговли, включая режимы наибольшего благоприятствования и национальный отказ от количественных ограничений и применение защитных мер.

В ЕЭК рассчитывают, что это позволит удвоить товарооборот, достигнув 12 миллиардов долларов, однако ряд факторов, включая санкции и экономическую политику Ирана, могут сдерживать рост.

Автор: Серафима Чубар

Новости партнеров