Западные страны понесли огромные убытки, заморозив активы российского Центробанка. Такими выводами поделились журналисты из КНР.

Фото: kremlin.ru
США и их союзники несколько лет назад в результате санкций заморозили российские активы на $300 млрд, с тех пор ведутся дискуссии насчет того, что делать дальше с этими деньгами. Сторонники жестких мер предлагают их конфисковать и распорядиться по-своему усмотрению, противники предлагают не спешить, предупреждая о последствиях. Как отметили в Китае, пока на Западе бушуют споры — Россия действует. Об этом сообщает издание Sina. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«Владимир Путин железной рукой осуществил национализацию», — рассказали авторы китайского издания.
В Москве состоялось расширенное заседание коллегии Генеральной прокуратуры. Во время мероприятия генпрокурор РФ Игорь Краснов доложил Путину, что за последний в российскую казну поступило активов на общую сумму 2,4 трлн рублей. Эти доходы были получены в результате национализации пяти стратегических предприятий, из которых четыре находились под контролем иностранных государств.
Обозреватели Sina отметили, что 2,4 трлн рублей — это большие деньги и они достались России в результате любопытной ситуации. Фактически, это стало местью Путина недружественным странам, которые ввели санкции и заморозили российские активы.
«В то время как Запад заморозил зарубежные активы России, стоимость которых достигала 300 миллиардов долларов США, Путин в ответ решил действовать по-своему», — констатировали журналисты из Поднебесной.
В КНР обратили внимание, что Путин некоторое время назад подписал указ, который позволил российскому правительству брать под контроль активы, принадлежащие недружественным государствам. И этот шаг поменял правила игры. Прежде все считали, что Москве нечем ответить на заморозку активов ЦБ РФ. Считалась, что Западу ничего не будет за такой шаг, как и в случае с другими государствами, чья собственность была блокирована по решению западных правительств. Однако Путин все перевернул с ног на голову.
«Россия не стала проявлять жалости», — рассказали в Китае.
Ранее АБН24 рассказывало, как Россия может наказать Францию за конфискацию активов.