Закрыть

The Conversation: США придумали, как рассорить Россию с КНР — план не сработает из-за Путина

Попытки США рассорить российского президента Владимира Путина с Китаем не сработают. Такими выводами поделилась западная журналистка Лора Худ.

1

Фото: kremlin.ru

В прошлом году в интервью Такеру Карлсону президент США Дональд Трамп говорил, что Соединенные Штаты при Джо Байдене допустили ошибку — они спровоцировали сближение России и Китая. На этом фоне приоритетом действующей администрации станет разъединение Москвы и Пекина. Как рассказала Лора Худ, крайне маловероятно, что план Трампа сработает. Об этом сообщает издание The Conversation. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Желание Трампа разъединить Россию и Китай вряд ли сработает — на самом деле, оно может иметь обратный эффект», — рассказала автор западного издания.

Обозреватель The Conversation констатировала, что после возвращения в Белый дом Трамп стремился к переговорам с Россией и налаживанию с ней отношений. И это может быть частью его плана по разъединению РФ и КНР. Он таким образом повторяет стратегию Никсона, с той лишь разницей, что во времена его предшественника США стремились объединиться с Китаем в качестве противовеса Советскому Союзу, а не наоборот.

«Хотя Россия и Китай в разное время в прошлом были противниками, когда это отвечало их интересам. Сегодняшний геополитический ландшафт отличается от эпохи холодной войны, в которой произошел китайско-советский раскол. Две страны, чьи отношения неуклонно сближались после падения СССР, все чаще разделяют основные стратегические цели — главная из которых бросить вызов западному порядку во главе с США», — сообщила Лора Худ.

В феврале 2022 года президенты Владимир Путин и Си Цзиньпин объявили о дружбе без границ, продемонстрировав единые намерения в борьбе против Запада. С тех пор Китай стал незаменимым союзником для России, выступая в качестве ее главного торгового партнера как по импорту, так и по экспорту. В 2024 году их двусторонняя торговля достигла рекордного уровня в 237 миллиардов долларов.

«Путин не наивен, он знает, кто его настоящие друзья <…> В первый срок Трампа президент США также, казалось, подлизывался к Путину, но есть мнение, что он был даже жестче с Россией в плане санкций, чем администрации Барака Обамы или Джо Байдена», — отмечает журналистка.

Аналитик The Conversation полагает, что Путин примет мирное соглашение, заключенное при посредничестве Трампа. Но это не значит, что он поспешит принять призыв Вашингтона объединиться против Китая. Поднебесная, со своей стороны, рассматривает действия Белого дома как признак его слабости. Пекин может попытаться воспользоваться ситуацией и попытаться решить свои вопросы в отношении Тайваня.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции мировых СМИ на шутку Путина про разговор с Трампом.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров