Госдума приняла новый закон, который должен помочь защитить людей от телефонных и интернет-мошенников.

Фото: freepik.com
В феврале правительство представило законопроект, направленный на борьбу с мошенническими действиями. Предложенные меры включали формирование базы данных голосовых образцов злоумышленников, обязательную идентификацию входящих вызовов, опцию отказа от рекламных звонков и сообщений, а также ограничение на использование зарубежных мессенджеров госучреждениями и банками.
Законопроект предоставил абонентам возможность установить запрет на переоформление SIM-карт без их личного присутствия. Также вводится запрет на передачу SIM-карт третьим лицам.
Банки будут обязаны применять антифрод-технологии не только к онлайн-транзакциям, но и к операциям, совершаемым через банкоматы. Кроме того, граждане смогут назначать доверенных лиц, с которыми банк будет связываться для подтверждения финансовых операций.