Исследования фиксируют интерес к выплатам в валюте. Что на самом деле стоит за этим стремлением, и так ли оно оправдано в сегодняшней экономической реальности, АБН24 рассказал член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

Фото: 8photo © freepik.com
Более половины участников опроса хотели бы получать заработную плату в долларах США или евро. Об этом сообщил Forbes.
«Для многих россиян привязка доходов к доллару или евро – это не про удобство оплаты, ведь повседневные расходы все равно происходят в рублях. Это попытка застраховаться от инфляции, от нестабильности курса и от возможных экономических потрясений. Люди, пережившие 90-е годы, помнят времена, когда доллар был не просто валютой, а своего рода финансовым талисманом. Тогда наличные доллары прятали «на черный день», а цены на товары и услуги массово указывались в условных единицах. Сейчас же это скорее остаточный образ и колониальное мышление, что если в валюте, то зарплата будет индексироваться. Но это не так», — пояснил спикер.
Сегодня расчеты в валюте на территории России запрещены законом. Колебания курса не обязательно означают рост покупательной способности. Валюта – не панацея. Если человек получал «100 долларов» при курсе 100 рублей, а теперь получает столько же при курсе 80 – его доход в рублях снизился. Фактически, это то же самое, как если бы зарплату просто не проиндексировали.
«Проблема, скорее, не в валюте, а в ожиданиях. Люди хотят уверенности и стабильности. Желание получать зарплату в иностранной валюте – это индикатор того, что инфляция остается болезненной темой. При этом инструментов защиты от нее не так много. Одним из них может быть регулярная индексация доходов. Например, в ряде частных компаний зарплаты привязываются к официальному индексу потребительских цен – и это работает лучше, чем номинальная «зарплата в валюте», — подчеркнул специалист.
В глобальных отраслях, где компании работают сразу в нескольких странах, действительно бывает удобно выражать зарплаты в валюте – для сравнения между регионами. У брокера в Москве и у коллег в Баку или Астане может быть примерно одинаковый уровень жизни, и валютная унификация помогает объективно сравнить условия. Но это скорее исключение, чем правило.
«Стремление к валютной зарплате не всегда означает недоверие к экономике. Наоборот, внутренняя инвестиционная активность в России высока. Более 35 млн частных инвесторов участвуют в фондовом рынке, многие активно покупают акции на Московской бирже, вкладываются в золото и рублевые активы. Это говорит о глубоком уровне доверия и понимания процессов», — заключил Разуваев.
Россия давно живет в рублевой зоне. И хотя память о гиперинфляции 90-х остается, современные реалии и структура экономики не предполагают массового перехода на долларовые зарплаты. Скорее, это культурный и психологический след прошлого – реакция на экономические страхи, а не осознанная финансовая стратегия.