Миру нужно быть готовым к новой глобальной пандемии. С таким заявлением выступил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

Фото: freepik.com
В послании, размещенном на сайте ВОЗ, глава предупредил о неизбежности новой угрозы. Очередная глобальная пандемия случится обязательно, уверен Гебрейесус. По его словам, она «не будет ждать, пока все успокоится». Чиновник подчеркнул, что срок предугадать нельзя. Мир может оказаться перед новым вызовом завтра или через 20 лет. Человечество в любом случае должно быть готово.
Глава ВОЗ напомнил, что во время пандемии COVID-19 погибло 7 млн человек по официальным оценкам, а в действительности до 20 млн. Мировая экономика понесла ущерб в более чем 10 трлн долларов.
Ранее АБН24 рассказывало, что во Франции с марта 2025 года растет заболеваемость лихорадкой чикунгунья. Вирус смертелен, но метод лечения пока не разработан.