Российское правительство решило выделить миллиард рублей на создание региональных образовательно-производственных кластеров.

Михаил Мишустин /Фото: kremlin.ru
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение 10 мая. Средства пойдут на создание 13 образовательно-производственных кластеров в течение 2025 года. Их главной задачей будет кадровая подготовка в рамках федерального проекта «Профессионалитет», следует из правительственного релиза.
Субсидии получат преимущественно юго-западные регионы. Это Ингушетия, Крым и Севастополь, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области. Также в списке Еврейская автономная область. Предусмотрены средства для присоединившихся к России Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.
Ранее АБН24 рассказывало, что в России к 2030 году должны быть обновлены не менее 75 аэропортов, а часть из них будут расширены. Модернизированные воздушные гавани будут оснащены современными удобными сервисами, комфортабельными зонами ожидания и системами быстрой выдачи багажа. Для решения поставленной цели создали фонд развития инфраструктуры воздушного транспорта.