Россия преподнесла западным странам сюрприз в ходе парада, прошедшего 9 мая в Москве. Такими выводами поделились польские журналисты.

Фото: kremlin.ru
Внимание всего мира было приковано к традиционному параду Победы, состоявшемуся на Красной площади. Как отметили польские журналисты, если сравнивать с предыдущими годами, то нынешний парад имел серьезные отличия. Бросилась в глаза необычная деталь, которая не сулит западным странам ничего хорошего. Об этом сообщает издание Komputer Świat (KS). АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«Московский парад стал мощнее. Это плохой знак для Запада», — пишут авторы польского издания.
Обозреватели KS с волнением констатировали, что во время парада 2025 года Россия продемонстрировала огромное количество различной боевой техники. Ее было значительно больше, чем в предыдущие годы. Это стало своего рода сюрпризом для Запада, убежденного в том, что российский военный потенциал на пределе, и страна не может себе позволить задействовать дополнительную технику на торжествах в Москве.
«День Победы в России и странах бывшего СССР традиционно отмечается 9 мая, на следующий день после празднования окончания Второй мировой войны в странах Западной Европы. Одним из важнейших моментов празднования этого события является проводимый уже несколько десятилетий военный парад, который является своеобразной визитной карточкой Москвы. <…> В этом году в мероприятии приняли участие 55 парадных расчетов общей численностью более 11 500 военнослужащих», — рассказали польские журналисты.
Парад открыл легендарный танк Т-34, который традиционно считается одним из символов Дня Победы. Кроме того, на мероприятии были показаны другие типы российских танков и бронемашин, включая самые современные. Любопытно то, что самый передовой российский танк «Армата» Т-14 показан не был. Еще одной любопытной особенностью стала демонстрация беспилотных летательных аппаратов, таких как «Орлан», «Ланцет» и «Герань». Подобного рода техника впервые была задействована в параде.
«Парад завершился демонстрацией российской баллистической ракеты РС-24 «Ярс». Это межконтинентальная ракета, способная нести до 6 ядерных боеголовок мощностью до 300 кг каждая. Также в самом конце состоялся традиционный пролет штурмовиков Су-25», — сообщают в Польше.
По мнению польских аналитиков, в отличие от предыдущих, прошедший на днях парад был куда более насыщен различными образцами техники, что сигнализирует о мощном развитии ВПК России, и это серьезная проблема для Запада.
Ранее АБН24 рассказывало о недовольстве британских СМИ поведением Владимира Путина в преддверии парада Победы.