Страны Евросоюза согласовали предложение о создании общего оборонного фонда на 150 млрд евро.

Фото: flickr.com
Инициатива предусматривает инвестиции в оборонную промышленность и выдачу кредитов на реализацию проектов в военной отрасли. На займы могут рассчитывать члены ЕС и другие страны. В число партнеров входит и Украина. Евросоюз обеспечит работу фонда за счет совместных заимствований, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в европейской дипломатии.
По данным аналитиков, всего в 2024 году ЕС потратил на военные нужды 326 млрд евро. Это 1,9% валового внутреннего продукта (ВВП). Целевого показателя в 2% ВВП достигли две трети стран-членов НАТО.
Ранее АБН24 рассказывало, что Евросоюз начнет разрабатывать новые санкции против России. Предыдущий пакет ограничений согласовали 14 мая, и он стал 17-м по счету.