Шутки над французским президентом Эммануэлем Макроном вызвали недовольство в Париже. Такими данными поделились западные журналисты.

Фото: kremlin.ru
Визит Эммануэля Макрона вместе со своей супругой Бриджит во Вьетнам вызвал огромный резонанс в мире. Причиной тому стал не геополитический подтекст поездки, а отношения французского президента с женой. Как отметили западные журналисты, внимание всего мира привлекло видео семейных разборок Макрона с супругой, и особенно бурно на него отреагировали в России. Об этом сообщает издание Valdyerres. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«Эммануэль и Брижит Макрон переживают кризис в браке? В понедельник подобные вопросы стали появляться в интернете после того, как оператор Associated Press заснял прибытие Макрона в Ханой, столицу Вьетнама. На нем можно увидеть французского президента, стоящего внутри самолета. Внезапно рядом с ним появляется рука, и она бьет его по лицу», — рассказали авторы французского издания.
Обозреватели Valdyerres констатировали, что даже после многократного просмотра записи сложно понять, проявила ли Бриджит агрессию по отношению к французскому президенту, или же это был шуточный жест. Однако даже имеющихся кадров более чем хватило, чтобы они разошлись по всему миру. В канцелярии французского президента в Елисейском дворце отрицают какие-либо разногласия между супругами. Но в то же время бросилось в глаза, что в ходе поездки Бриджит держалась несколько отстранено и избегала тактильного контакта с Эммануэлем.
Во Франции с негодованием отметили, что одной из первых стран, где заметили странное поведение четы Макронов, была Россия. Именно ее СМИ быстрее остальных принялись распространять резонансное видео и обсуждать его. В частности, не удержалась от шуток официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она поиронизировала, что теперь Елисейский дворец будет вынужден придумывать оправдания для своего президента. В качестве варианта она предложила: «первая леди решила взбодрить супруга нежным поглаживанием по щеке и не рассчитала силы».
«Русские потирают руки <…> Это немедленно приводит к появлению теорий заговора в социальных сетях среди окружения президента России Владимира Путина», — возмущаются во Франции российской реакции на инцидент с Макроном.
Авторы Valdyerres с возмущением добавили, что это не первое видео с участием Макрона, которое вызывает подобную реакцию в России. Несколько дней назад широко обсуждался сверток, который французский президент прикрыл рукой, когда в вагон поезда с ним и другими европейскими лидерами внезапно зашли журналисты. В РФ предположили, что Макрон пытался спрятать от камер запрещенные вещества.
Ранее АБН24 рассказывало о жестком ответе России на недавние угрозы Макрона.