Forbes опубликовал новый список 50 самых состоятельных женщин мира, которые добились богатства собственными силами. В этом рейтинге впервые оказалась россиянка — основательница компании Wildberries Татьяна Ким. Она заняла 18 место с состоянием 4,6 млрд долларов.

Татьяна Бакальчук /Фото: gov.kg
Возглавила список 80-летняя Рафаэла Апонте-Диамант из Швейцарии. Вместе с супругом она основала судоходную корпорацию MSC, ставшую крупнейшей в мире. Ее капитал оценивается в $38,8 млрд.
На втором месте — американка Дайан Хендрикс с 22,3 млрд долларов. Она соосновала компанию ABC Supply, ставшей одной из лидеров рынка строительных материалов в США.
По данным Forbes, минимальное состояние для попадания в рейтинг в 2025 году составило 2,1 млрд долларов. Больше всего участниц из США и Китая: по 18 из каждой страны.
Общее состояние всех self-made миллиардерш составило 276 млрд долларов. Однако это в 14 раз меньше, чем совокупный капитал 50 самых богатых self-made мужчин — 3,8 трлн долларов. Forbes также отметил, что женщины по-прежнему составляют лишь 3,5% от общего числа миллиардеров, сделавших себя сами, хотя этот показатель вырос почти на 50% с 2017 года.