Трафик падает, штрафы растут: что ждет YouTube в России

Компании Google пора вернуться в страну, заплатить долги и обновить инфраструктуру YouTube, заявил первый замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

1

Фото: flickr.com

YouTube теряет популярность среди пользователей в России. Чтобы остановить спад, компании Google необходимо восстановить свою работу в стране. По словам Горелкина, трафик видеохостинга снизился на треть и продолжает падать. Это стало стимулом для развития отечественных платформ.

«Замедление дало хороший буст развитию наших видеохостингов. Я надеюсь, что кто-то из них выйдет на уровень конкуренции не только с локальными игроками, но и с американским монополистом», — добавил он в интервью РИА Новости.

Google неоднократно получала штрафы в России — как по искам Роскомнадзора, так и по решениям ФАС. Видеохостинг обвиняли в непрозрачных правилах блокировок и ограничений, а к февралю 2025 года совокупная задолженность компании в РФ превысила 21,5 миллиарда рублей.

Автор: Алена Владимирова

Новости партнеров