В Госдуме обсуждают новую меру поддержки молодых семей. Кто сможет воспользоваться льготой и изменит ли это ситуацию с демографией, АБН24 рассказал политолог Юрий Самонкин.

Фото: onlyyouqj © freepik.com
Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова направила официальное обращение премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением увеличить сумму материнского капитала на один миллион рублей при рождении первого ребенка, если мать на момент родов не достигла 24-летнего возраста.
«Эта инициатива носит ярко выраженный социальный характер и направлена, прежде всего, на поддержку молодых семей, материнства и детства. Подобная мера отвечает запросам времени и отражает приоритетные направления государственной политики в области демографии. Сегодня, как никогда, важно сосредоточить усилия государства на стимулировании рождаемости через прямые социальные выплаты и меры поддержки», — пояснил Юрий Самонкин.
В истории страны уже был успешный пример. В 1980-е годы в Советском Союзе активная социальная политика, включающая не только выплаты, но и предоставление жилья, дала мощный демографический импульс. Это стало заметно особенно после летней Олимпиады в Москве, когда страна пережила настоящий бэби-бум. Сегодняшняя Россия, по мнению политолога, движется в аналогичном направлении – к укреплению социальной поддержки как одного из ключевых национальных приоритетов.
«Предлагаемая мера может не только стимулировать рождение первого ребенка в раннем возрасте, но и в целом повлиять на устойчивость молодых семей, способствовать укреплению института брака, формированию семей с двумя и более детьми. Это соответствует задачам национальных проектов и стратегии социального развития страны. За последние годы в России существенно выросло количество видов пособий и льгот, о которых 20–30 лет назад не могло быть и речи. Многие инициативы принимаются не наспех, а в рамках системного подхода к вопросам демографии и благополучия граждан», — заключил Самонкин.
Ранее в АБН24: экономист Олег Дроздов рассказал, как увеличение финансовых выплат способствует снижению экономических барьеров для рождения и воспитания детей.