Штраф за отсутствие автокресла может вырасти до 200 тыс. рублей

Российским автолюбителям грозит увеличение штрафов за перевозку детей без специальных кресел. Соответствующий законопроект Госдума обсудит уже в июне, следует из данных электронной базы органа власти.

1

Фото: freepik.com

Документ предусматривает увеличить взыскания для граждан до 5 тыс. рублей, тогда как сейчас штраф составляет 3 тыс. рублей. По новым правилам должностные лица должны будут заплатить за отсутствие автокресла для ребенка 50 тыс. рублей вместо 25 тыс. рублей. Для юридических лиц цена вопроса вырастет со 100 до 200 тыс. рублей.

Инициатива принадлежит председателю комитета Совета Федерации по экономической политике Андрею Кутепову и члену комитета Игорю Трескову. Предварительно законопроект нашел поддержку в правительстве, однако авторам рекомендовали внести обоснование предложенных штрафных санкций.

Ранее АБН24 рассказывало, что с 1 июня заработал ряд новых правил для автомобилистов в России. Например, выросла стоимость эвакуации и появился новый штраф за использование зимних шин в летнее время.

Автор: Виктория Карепанова

Новости партнеров