Роскомнадзор прокомментировал слухи о блокировке WhatsApp* и VPN-сервисов на территории Российской Федерации начиная с 1 августа.

Фото: pxhere.com
Представители ведомства обратились к гражданам с просьбой ориентироваться исключительно на официальные заявления касательно функционирования различных онлайн-сервисов в России. Любые решения об ограничении доступа к тем или иным информационным ресурсам принимаются в строгом соответствии с действующим законодательством и незамедлительно предаются огласке, сообщило ТАСС.
Информация о потенциальной блокировке WhatsApp* и VPN-сервисов с 1 августа впервые появилась в Telegram-канале журналистки Анастасии Кашеваровой. В своем сообщении она заявила, что WhatsApp* является платформой, активно используемой мошенниками, вербовщиками и украинскими военными.
Ранее россиянам рассказали, как будет работать закон о запрете на поиск запрещенных материалов в интернете. Дело в том, что определить, какой контент считается экстремистским, обычным гражданам сложно.
*— принадлежит компании Meta, деятельность которой запрещена в России.