В конце июля в Telegram-каналах появилась информация о том, что приложение Мах обновило политику конфиденциальности и начнет передавать личные данные пользователей силовым структурам. В сообщениях утверждалось, что сервис будет собирать имена, фамилии, номера телефонов, даты рождения, IP-адреса, информацию о типах операционной системы и браузера, местоположению, контактах из адресной книги и посещенных страницах в Сети.

Фото: pxhere.com
Однако эти сведения искажают действительность. По данным Telegram-канала журналистки Ксении Собчак, мессенджер может передавать данные пользователям, но только органам государственной власти, которым обязан это делать по закону, и исключительно по официальному запросу. Аналогичные правила действуют и для других мессенджеров в России. Пользователь может отказаться от использования сервиса, если не согласен с политикой конфиденциальности, — в таком случае его страница будет удалена через 30 дней.
На официальных сайтах мессенджеров указано, что все они собирают персональные данные пользователей после того, как те дают на это согласие при установке или регистрации. Например, в политике конфиденциальности Telegram сказано, что при получении официального запроса от судебных органов, подтверждающего, что пользователь подозревается в уголовном деле о незаконных действиях, нарушающих Пользовательское соглашение, мессенджер может предоставить IP-адрес и номер телефона пользователя соответствующим органам.
В документе WhatsApp* также говорится, что компания может получать доступ к информации пользователей, сохранять и передавать ее, если это необходимо для выполнения судебных актов или запросов государственных органов, а также для расследования возможных нарушений условий использования сервиса.
Мессенджер Мах следует тем же правилам и мерам политики конфиденциальности, что и другие сервисы. Сбор данных нужен не только для защиты информации и обеспечения конфиденциальности переписки, но и для улучшения качества сервиса, анализа поведения пользователей и рекламы. К таким выводам, основываясь на ресурс по борьбе с фейками «Лапша Медиа», пришли журналисты «Ленты.ру».
Утверждения о том, что Мах будет передавать данные силовикам, распространились только в Telegram. СМИ не обратили на этот инфоповод внимания.
*— принадлежит компании Meta, деятельность которой запрещена в России.