MAX стал официальной платформой для электронной подписи

В России вступили в силу изменения в использовании электронной подписи: теперь документы можно будет подписывать через специальное приложение, привязанное к национальному мессенджеру. Это положение закреплено в новом законе, подписанном президентом Владимиром Путиным.

Фото: freepik.com

Согласно документу, юрлица, ИП и физлица смогут использовать усиленные квалифицированные (УКЭП) и неквалифицированные (УНЭП) электронные подписи исключительно через приложение «Госключ», но при условии его интеграции с национальным мессенджером MAX.

MAX должен стать единой цифровой платформой, где будут собраны все ключевые государственные, финансовые и коммерческие сервисы. Предполагается, что в будущем через него будут осуществляться значимые юридически действия — от подачи заявлений до подписания контрактов. Это должно повысить удобство и безопасность цифрового взаимодействия внутри страны.

Большинство положений закона уже вступили в силу с момента подписания. При этом для госорганов сделано исключение: на них требование об обязательной подписи через MAX не распространяется. Изменения станут важным этапом цифровизации документооборота в России.

Ранее АБН24 рассказывало, что MAX будет работать полностью на российской инфраструктуре. По словам разработчиков, мессенджер гарантирует безопасность и сохранность пользовательских данных.

Автор: Алена Владимирова

Новости партнеров