Российская путешественница Мария Ершова поделилась своими наблюдениями о жизни молодых мексиканок после поездки в эту страну.

Фото: pxhere.com
Ершова отметила, что в мексиканской культуре 15-летие является важной вехой, знаменующей переход во взрослую жизнь. В этом возрасте для девушек устраивают пышное торжество, включающее профессиональную фотосессию, аренду лимузина и праздничного зала.
«Пока я в свои 30 выбираю между авокадо и психотерапевтом, 15-летняя мексиканка уже стоит у алтаря с пузом и искренним энтузиазмом. Она вышла замуж. Потому что «так надо». Потому что бабушка так делала. Мама так делала. И вообще — «она же уже женщина»», — цитирует туристку «Лента.ру».
По словам путешественницы, в мексиканском обществе женщине нередко отводится пассивная роль, ограничивающая ее возможности в личностном росте, профессиональной деятельности и самостоятельном определении своего будущего. Она считает, что в Мексике приоритетной функцией женщины считается деторождение.
Ранее АБН24 сообщало, что на мексиканском побережье в туристическом районе Ла-Пеньита-де-Халтемба десятилетний мальчик едва не погиб, став объектом нападения крокодила. Инцидент произошел из-за того, что ребенок, находясь без надзора взрослых, проник в мангровые заросли с целью порыбачить. Предупреждающие знаки о наличии опасных хищников в этой естественной среде обитания остались им проигнорированы.