Отдых по высокой цене: станут ли поездки за границу ударом по туризму в России

Быстро решить проблему с высокой стоимостью туров в России не получится. Этот фактор зависит от аэропортов, отельной сети и дефицита по направлениям. Об этом журналисту АБН24 рассказала старший преподаватель факультета гостиничного и ресторанного бизнеса Университета «Синергия» Мария Клевицкая.

Фото: АБН24

Эксперт обратила внимание, что летом большинство россиян хотят отправиться на теплое море. Это связано в первую очередь с географическим положением страны и особенностями климата. В России выбор морей для купания небольшой. Поэтому граждане готовы ехать не только на отечественные курорты, но и за границу.

«В России действует программа субсидированных авиаперевозок, но перелеты в основном осуществляются в те регионы, где нет классического пляжного отдыха. Например, есть субсидированные авиаперевозки в регионы Дальнего Востока, но мы понимаем, что купание в Охотском море при температуре в 17 градусов в июле – это не то, о чем мечтают среднестатистические любители пляжного отдыха», — отметила Клевицкая.

В то же время на личном опыте журналисты убедились, что слетать в июле в Сочи стоит столько же, сколько в ОАЭ. Однако, по словам спикера, сравнивать эти направления бессмысленно. Во второй летний месяц на курортах Краснодарского края самый пик сезона, что значительно повышает цены.

«В это время там будут самые высокие цены, ведь никто не хочет работать себе в убыток. При этом лето не является пиковым сезоном для Арабских Эмиратов или, например, Египта. Там стоит достаточно высокая температура, которую далеко не все могут хорошо переносить. Арабские отельеры этим активно пользуются, предлагая скидки», — подчеркнула эксперт.

Она добавила, что таким образом граждане могут экономить на путевках, однако отдыхать придется в температуре воздуха почти 40 градусов. На такие компромиссы не все готовы идти.

«Быстро решить проблему цен с отдыхом в России не получится: в стране закрыта часть аэропортов, у нас недостаточно авиаперевозок и железнодорожных перевозок, плюс отельная сеть в России пока только развивается. У нас объективно не получится быстро нагнать, скажем, Турцию и сделать такой же номерной фонд, чтобы на фоне возросшей конкуренции снизить цены.  Еще один момент, который влияет на цены, связан с тем, что в этом году у нас фактически выбыл такой классический пляжный курорт, как Анапа. Это сильно повлияло на стоимость отдыха в Сочи и Геленджике», — объяснила преподаватель.

По ее словам, снижения цен не предвидится, поскольку в стране недостаточно отелей и ограничены возможности авиаперелетов. Если сложить стоимость качественного отеля, трансферов, страховки и прочих расходов, то отдых в других странах может выйти дешевле, но в этот период там будет низкий сезон.

Автор: Вера Антонова

Новости партнеров