В общественном транспорте могут появиться специально обозначенные места для беременных и пожилых пассажиров. За отказ уступать место предлагается ввести штраф. Инициативу предложил председатель партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович.

Фото: unsplash.com / Tolu Olarewaju
В беседе с «Абзацем» он отметил, что правило этикета «уступать место» постепенно исчезает, а попытки вежливо напомнить об этом часто заканчиваются грубостью. Малинкович предложил обозначить приоритетные места с помощью специальных знаков или цветов, а фиксировать нарушения с помощью камер видеонаблюдения. Размер штрафа для нарушителей может составить 1000 рублей.
Ранее АБН24 рассказывало о планах пересмотра правил допуска пожилых водителей к управлению автомобилем. Согласно статистике, число ДТП, спровоцированных автолюбителями старше 60 лет, выросло на 25%.