Россия провела успевшую контратаку в ответ на санкции Запада. Такими выводами поделились китайские журналисты.

Фото: kremlin.ru
США и европейские страны ввели против России санкции, которые должны были парализовать ее экономику. Расчет делался на то, что промышленность и финансовая система имеют небольшой запас прочности и в условиях ограничений быстро дадут сбой. По словам китайских журналистов, прогнозы западных экспертов не оправдались даже по прошествии нескольких лет. Более того, в ответ российский президент Владимир Путин провел внезапную контратаку в своем стиле, и она принесла ошеломительный успех. Об этом сообщает издание NetEase. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«В период высоких мировых цен на нефть Россия осознала, что ее экономический рост чрезмерно зависит от экспорта энергоносителей. Это стало проблемой», — пишут авторы китайского издания.
Обозреватели NetEase отметили, что после того как в 2014 году западные страны ввели против РФ первые экономические санкции, Владимир Путин провернул трюк, в успех которого мало кто верил. Была сделана большая ставка на сельское хозяйство: в отрасль инвестировали большие средства, были расширены посевные площади, созданы новые агрокомплексы, обновлено оборудование. Все это делалось с целью добиться продовольственной независимости страны. В итоге результаты не заставили себя долго ждать.
«В последние годы сельскохозяйственное производство в России переживает быстрый рост, а экспорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия становится основным драйвером экономического роста», — сообщают в КНР.
Как отметили журналисты NetEase, в ряде направлений Россия смогла не только выйти на самообеспечение, но и начать экспортировать свою продукцию на зарубежные рынки. В частности, страна является главным производителем зерна в мире и активно теснит западные страны на рынках развивающихся стран. Особенно сильно от россиян достается Франции, которая долгое время считалась крупнейшим поставщиком зерна в Северную Африку, а теперь там все воротят нос от ее продукции.
«Российское сельское хозяйство перешло в контратаку», — высказали мнение в Поднебесной.
Кроме того, РФ начала поставлять мясо в Китай, что стало большой проблемой для многих поставщиков из EC. Дело в том, что конкурировать с российскими ценами и качеством им оказалось крайне трудно. Это стало довольно необычным возмездием Кремля на западные санкции, к которому противники РФ оказались не готовы.
Ранее АБН24 рассказывало, как США угодили в неприятности из-за удобрений России.