Конфискация российских активов обойдется ЕС в 285 млрд долларов

Страны Запада могут понести убытки в 285 млрд долларов в случае решения о конфискации замороженных российских активов.

Фото: freepik.com

В настоящее время страны G7 и Евросоюза реализуют механизм, позволяющий извлекать прибыль из замороженных российских активов для предоставления Украине кредита в размере 50 млрд долларов. В начале сентября глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с инициативой создания нового репарационного займа для поддержки Украины.

Некоторые западные политики время от времени высказываются за прямую конфискацию активов в пользу украинского правительства. Однако Москва неоднократно заявляла, что в подобном случае будут предприняты ответные меры, сообщило РИА Новости.

Общий объем прямых инвестиций в российскую экономику от западных стран на конец 2023 года достиг 285 млрд долларов. Однако, учитывая ограничения на вывод капитала из страны иностранными резидентами, сумма может быть значительно больше. Официальная информация о точном объеме заблокированных средств на счетах не публикуется.

Ранее власти Бельгии заявили, что готовы использовать российские активы, однако есть одно условие. Важно понимать юридические последствия этого решения.

Автор: Надежда Ибрагимова

Новости партнеров