В текущих условиях приобретение нового автомобиля может обернуться финансовыми потерями для покупателя, предупредил автоэксперт Илларион Демчиков.

Фото: freepik.com
В связи с повышением утилизационного сбора до 670 тыс. рублей для базовых моделей и сохраняющейся высокой ставкой рефинансирования покупка автомобиля становится все менее выгодной с экономической точки зрения. При этом у дилерских центров остаются существенные нереализованные запасы, а потенциальные покупатели склонны занимать выжидательную позицию, отметил Демчиков в беседе с порталом «Автовзгляд».
Также китайские автомобили демонстрируют тенденцию к быстрой потере стоимости. Падение цены может достигать 30–40% уже в течение первого года эксплуатации. Дополнительные трудности создают частые обновления модельного ряда и проблемы с поставками необходимых запасных частей.
Ранее АБН24 сообщало, что осенью подорожает ремонт авто. Всему виной высокие цены на комплектующие и спрос на обслуживание машин перед зимой.