Политик призвал повысить финансирование образования и доходы педагогов

Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов призвал увеличить расходы российского бюджета на образование до 7% ВВП. По его мнению, это позволит повысить уровень заработной платы учителей.

Фото: pxhere.com

В своем Telegram-канале Миронов сослался на слова главы Минпросвещения Сергея Кравцова о том, что доходы педагогов будут расти параллельно с увеличением средней зарплаты по региону. Депутат отметил, что такие заявления вызывают тревогу у учителей, так как их снова «ставят на последнее место».

По данным на 2025 год, средняя зарплата учителей в России составляет около 61 тыс. рублей в месяц. При этом чаще всего доход педагогов колеблется от 36 до 85 тыс. рублей.

Ранее АБН24 рассказывало, что в России значительно уменьшилась бюрократическая нагрузка на учителей. Теперь она в двадцать пять раз ниже прежней. Кроме того, Министерство просвещения установило обязательную недельную норму рабочего времени для педагогов, что позволит более точно планировать их нагрузку и освободить время для непосредственной работы с учениками.

Автор: Алена Владимирова

Новости партнеров