В Патагонии нашли гигантского динозавра с последней его добычей в пасти

Археологи в аргентинской провинции Чубут раскопали частичный скелет крупного хищного динозавра, которому дали имя Joaquinraptor casali. Породам, в которых были найдены кости, около 66–70 млн лет, что соответствует финалу мелового периода.

останки, захоронение, кости, кость,

Изображение: сгенерировано нейросетью Кандинский

Динозавр достигал более семи метров в длину, около трех метров в высоту и весил не меньше тонны. Рядом с его останками нашли кости древнего крокодила — последней добычи хищника.

По анатомическим признакам новый вид причислен к мегарапторам — тероподам с мощными передними лапами и длинными когтями. Joaquinraptor casali стал самым «молодым» известным мегараптором. Это подтверждает, что такие хищники сохраняли доминирующее положение в экосистемах Патагонии вплоть до конца мезозоя, сообщило издание Nature Communications.

Исследователи также отметили различия в распределении крупных хищников Южной Америки: на юге до конца мелового периода господствовали мегарапторы, а на севере — другие тероподы, что указывает на локальные экологические адаптации. Открытие помогает понять позднюю историю хищных динозавров и их роль в экосистемах южного полушария.

Ранее АБН24 рассказывало, что археологи нашли новый вид динозавра с парусообразной спиной. Животное обитало на Земле более 120 млн лет назад.

Автор: Алена Владимирова

Новости партнеров