Бешенство смертельно после появления первых симптомов

Врач Екатерина Демьяновская заявила, что бешенство смертельно на 100% после появления первых симптомов. Единственный способ избежать смерти — своевременная вакцинация.

Фото: pxhere.com

По словам врача, эксперта лаборатории «Гемотест» Екатерины Демьяновской, бешенство является одной из самых опасных заболеваний, которое неизбежно приводит к смерти после появления клинических симптомов. Врач подчеркнула, что заболевание имеет стопроцентную летальность на поздних стадиях, а единственный способ выжить — пройти полный курс антирабической вакцинации до того, как проявятся первые признаки болезни, сообщает РИАМО.

После инкубационного периода, который может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев, у человека развиваются характерные симптомы. На начальной стадии (продромальная стадия) наблюдаются повышенная температура, боль в месте укуса, бессонница и общее ухудшение состояния.

Далее болезнь переходит в стадию возбуждения, когда человек начинает испытывать сильные боли в горле, спазмы при попытке пить воду, а также агрессию и чрезмерное слюнотечение. Последним этапом является паралич, включая паралич дыхательных мышц, что ведет к смерти.

Автор: Изабелла Соколова

Новости партнеров