Массовое появление хищных божьих коровок наблюдается в России

В центральной и южной России наблюдается массовое появление хищных божьих коровок-арлекинов, которые колониями проникают в жилье и представляют опасность для человека.

божья коровка, жук, насекомые, весна, природа

Фото: АБН24

Насекомые уже обнаружены в Москве, Сочи, Анапе, Новороссийске и Краснодаре. Их активное распространение связано с аномально влажным летом, способствовавшим росту популяции тли — основного корма для арлекинов. Сейчас коровки ищут укрытия для зимовки и массово проникают в дачные дома и городские квартиры, сообщила Baza.

При контакте с кожей они выделяют гемолимфу, способную вызвать аллергию или отравление при случайном попадании внутрь организма. Эксперты рекомендовали не трогать насекомых голыми руками.

Ранее АБН24 рассказывало, что наследница греческой судоходной династии Лемос Марисса Лайму скончалась в Лондоне после укуса неизвестного насекомого.

Автор: Рамазан Юсупов

Новости партнеров