Очередные вспышки на Солнце подпортят жизнь россиянам

За два дня на Солнце зафиксированы три мощные вспышки класса M. События произошли 26 и 27 сентября и зафиксированы российскими научными институтами, отслеживающими солнечную активность.

Фото: freepik.com

По данным специалистов, 27 сентября утром за короткий промежуток времени были зарегистрированы две вспышки — M1.0 и M1.1 — в разных активных областях солнечной поверхности. Накануне вечером произошла еще одна, более сильная — M1.6. Несмотря на повышенную вспышечную активность, геомагнитная обстановка на Земле остается спокойной. Об этом сообщили ТАСС в Институте прикладной геофизики имени академика Е.К. Федорова.

Ученые отметили, что текущий уровень активности может продолжить нарастать, поскольку Солнце приближается к максимуму своего 11-летнего цикла. Вспышки класса M способны вызывать кратковременные радиопомехи и в случае сопровождения корональными выбросами потенциально влиять на работу спутников и энергосистем.

Ранее АБН24 рассказывало, что двухметровый астероид 2025 SU4 пролетел на очень близком расстоянии от Земли — около 20 тыс. км. Эксперты отметили, что угрозы для планеты он не представлял.

Автор: Рамазан Юсупов

Новости партнеров