В России появится независимая сертификация для экономистов

Национальная ассоциация финансовых директоров (НАФД) разработает новую систему профессиональной квалификации для специалистов экономической сферы. Проект предусматривает независимую аттестацию экономистов по актуальным компетенциям и уже получил поддержку крупных российских компаний.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

На Восточном экономическом форуме представители бизнеса обсудили формирование финансово-кадровой инфраструктуры на Дальнем Востоке и развитие национальных профессиональных квалификаций. Эксперты рассмотрели проект НАФД, направленный на создание стандартов качества кадров в области экономики и финансов.

Директор национальной ассоциации финансовых директоров Вера Стародубцева отметила, что сотрудничество с университетами и учебными центрами позволит организовать экзаменационные площадки в регионах. Это устранит необходимость переезда специалистов для обучения и повысит доступность квалификации по всей стране.

Юлия Артемьева, руководитель направления «Газпром нефти» и участник панельной сессии «Финансовая инфраструктура для инвестиционного роста: кадры, квалификации и экспертиза для Дальнего Востока и стран АТР», подчеркнула ключевую роль функции экономики и финансов в поддержке эффективного роста бизнеса. Компания участвует в разработке общероссийского стандарта профессиональной подготовки для финансовых специалистов. В перспективе организация планирует способствовать формированию кадрового резерва и подготовке будущих финансовых директоров страны.

Директор академии «ТеДо» Екатерина Зибарева добавила, что специалистам важны не только технические знания в области финансов, налогообложения, права и технологий, но и «мягкие» навыки. По ее словам, молодым специалистам часто не хватает навыков коммуникации, управления проектами, людьми и собой. Эксперт также отметила значимость погружения молодых экономистов и финансистов в актуальные направления, включая работу с цифровыми данными и искусственным интеллектом. Новая система квалификации должна учитывать современные требования к профессиональным компетенциям в быстро меняющейся экономической среде.

Автор: Анастасия Петрова

Новости партнеров