Доля доллара внезапно сократилась в расчетах через SWIFT

В ноябре 2025 года было зафиксировано первое за последние пять лет снижение доли доллара в международных расчетах через систему SWIFT.

деньги доллар

Фото: unsplash.com

Она составила 46,77%, что на 0,91% меньше по сравнению с тем же периодом годом ранее. Это падение стало первым подобным случаем для конца осени с 2020 года.

Тогда годовое снижение доли доллара было более значительным — на 2,76%, до 37,63%. Наиболее заметный рост использования доллара наблюдался осенью 2023 года, когда положительная динамика по сравнению с ноябрем составила 5,7%, сообщило РИА Новости.

Евро, как правило, занимает второе место по популярности в системе SWIFT. Однако его доля за последние пять лет демонстрировала большую изменчивость по сравнению с долларом. Она то росла, то резко падала.

Ранее АБН24 сообщало о резком падении биткоина. Скачок был спровоцирован плохой ликвидностью.

Автор: Надежда Ибрагимова

Новости партнеров