Мультфильм «Маша и Медведь» пользуется высокой популярностью в арабских странах благодаря образу главной героини, соответствующему местным культурным нормам, заявила глава Роскино Эльза Антонова.
Фото: Telegram-канал mashaimedvedtg
В беседе с РБК Антонова объяснила, что внешний вид Маши, одетой в длинную покрытую одежду, воспринимается зрителями как пример правильного поведения для детей. Особый спрос на детский и семейный контент отмечается в странах Персидского залива, включая ОАЭ, Бахрейн и Оман.
По словам главы Роскино, предпочтения в российском контенте зависят от региона: в Сербии востребованы триллеры, а во Франции и Бразилии — авторское кино. Наибольший потенциал для экспорта Антонова отметила в лице Китая, Израиля, Германии, Румынии и Италии.
Ранее в АБН24: генеральный продюсер анимационной студии Дмитрий Паршин заявил, что инициатива Минкультуры о субсидировании национальных мультфильмов позволит сосредоточиться на качестве и технологичности. По его словам, это даст возможность конкурировать с зарубежным контентом и выполнять важную культурно-воспитательную миссию.
