Россия, остановив транзит угля, нанесла сокрушительный удар по Польше. К таким выводам пришли польские журналисты.
Фото: ilovehz © freepik.com
Польша столкнулась с серьезными проблемами, и причиной тому стали действия России. Как отметили польские журналисты, Москва несколько дней назад заблокировала поставки казахского угля, которые осуществлялись через Белоруссию. Блокировка железнодорожных маршрутов произошла в крайне неподходящее время — в самый разгар подготовки к зиме. Об этом сообщает издание Zero.pl. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«Незадолго до начала зимнего сезона Россия нанесла нам сокрушительный удар», — возмущаются авторы польского издания.
Журналисты Zero.pl констатировали, что речь идет о так называемом конвенционном запрете. Россия обратилась к своим соседям с просьбой приостановить перевозку всех грузов и пустых вагонов в Беларусь через транспортный узел Красное. Процедура применяется на железных дорогах с шириной колеи 1520, когда принимающая инфраструктура не справляется с потоком вагонов, направляемых на нее.
«Запрет распространяется и на уголь. Красное имеет решающее значение для импорта угля из Казахстана, откуда Польша импортировала порядка 1,9 миллиона тонн угля только за первое полугодие 2026 года», — сообщают польские журналисты.
Власти Польши считают, что произошедшее является «грязным трюком» России. Блокировка транспортного коридора произошла в тот момент, когда польские энергетические компании закупали большие партии угля в рамках подготовки к зиме. На этом фоне растут опасения, что страна может столкнуться с дефицитом угля и, как следствие, ростом цен на него на внутреннем рынке.
Ранее АБН24 рассказывало о негодовании польских СМИ из-за российской шутки про Эстонию.
