В 2027 году общие затраты на медицинскую сферу, формируемые за счет средств федерального бюджета и Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), увеличатся приблизительно на 6% и достигнут отметки в 7,02 трлн рублей.
Фото: freepik.com
В рамках федерального бюджета по статье «Здравоохранение» планируемый объем расходов на 2027 год составит 1,82 трлн рублей, что на 1% меньше показателей 2026 года — 1,84 трлн рублей. Следовательно, основной вклад в рост совокупного финансирования здравоохранения внесет именно бюджет ФОМС.
Согласно прогнозам, расходы самого фонда в 2027 году достигнут 5,21 трлн рублей. Показатель превысит уровень прошлого года, который составил 4,79 трлн рублей, почти на 9%, сообщили «Ведомости».
Планируемые доходы фонда на 2027 год оцениваются в 5,04 трлн рублей по сравнению с 4,71 трлн рублей в 2026 году. В результате разница между расходами и доходами сформирует дефицит в размере 168 млрд рублей.
Ранее правительство внесло в Госдуму проект бюджета на 2027–2029 годы. Соответствующее распоряжение подписал Михаил Мишустин.
