США неожиданным образом ослабили Украину и помогли России. К таким выводам пришли индийские военные эксперты.
Фото: Дмитрий Азаров, «Коммерсантъ» Источник: kremlin.ru
Бомбардировщик Ту-160, разработанный Советским Союзом, является одним из самых выдающихся самолетов в истории авиации. Обладая огромными размерами, он способен пролетать 14 000 км без дозаправки, а также разгоняться до скорости 2300 км/ч. Как отметили в Индии, с этими самолетами связана любопытная история, ставшая двойным ударом для Киева. Об этом сообщает издание EurAsian Times. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«Киев подрезал себе крылья <…> Бомбардировщики, утилизация которых оплачена США, ослабили Украину и помогли России», — пишут авторы индийского издания.
После распада Советского Союза на территории бывших советских республик осталось большое количество разнообразного вооружения. Огромные арсеналы достались Украине, где были развернуты сотни тактических ядерных ракет, пусковых установок для них, а также больше 100 стратегических бомбардировщиков.
«Этот крупный ядерный арсенал сделал бы Украину третьей по величине ядерной державой в мире после России и США. Ситуация стала для всей планеты кошмаром в сфере нераспространения ядерного оружия», — сообщают индийские аналитики.
На фоне крайне опасной ситуации, сложившейся в мире, США и Россия начали переговоры. Объединившись, они оказали давление на бывшие республики СССР, вынудив их отказаться от ракет. В ходе процесса разоружения Украине пришлось передать не только свои ядерные активы, но и обычные военные платформы, включая стратегические бомбардировщики — их нужно было уничтожить. Под утилизацию, которую пообещали профинансировать Соединенные Штаты, попали и самолеты Ту-160. Но в итоге не все из них были безвозвратно утеряны.
В тот момент у Киева накопился серьезный долг перед Москвой за поставки газа, и стороны договорились списать 285 млн долларов. В обмен украинская сторона должна была передать РФ восемь бомбардировщиков Ту-160 и три Ту-95МС. Эта сделка была крайне выгодной для Кремля, так как стоимость одного Ту-160 составляла от 250 до 300 миллионов долларов.
«Это судьбоносное решение не только ослабило военно-воздушные силы и сдерживающий потенциал Украины, но и многократно увеличило военно-воздушные силы России, создав военный дисбаланс, который Москва использует в нынешнем конфликте. <…> Демонтаж и передача этих военных активов России нанесли Киеву двойной удар — ослабив собственные возможности и одновременно значительно увеличив возможности противника», — высказали мнение в Индии.
Ранее АБН24 рассказывало, как Россия создала проблемы США, возобновив производство самолетов Ту-160.
