США опровергли ложь Киева насчет российских ракет «Циркон». Таким мнением поделился балканский военный аналитик Драго Боснич.
Фото: pxhere.com
Некоторое время назад с подачи Киева в прессе появились утверждения, согласно которым российские «Цирконы» якобы не гиперзвуковые, а баллистические ракеты. Никаких реальных подтверждений этому представлено не было. Как отметил Драго Боснич, заявление о российских ракетах было настолько абсурдно, что опровержение последовало из США. Об этом сообщает издание InfoBRICS. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«Пентагон опроверг военную пропаганду киевского режима о «Цирконах»», — пишет автор издания.
Драго Боснич констатировал, что выводы об отсутствии у «Циркона» гиперзвуковых способностей основывались на том, что ракета якобы не использует прямоточный воздушно-реактивный двигатель, а оснащена твердотопливным ракетным двигателем. В качестве доказательств был представлен обломок силового агрегата, где был выгравирован лазером индекс «3Л22». Вопросы к этой теории появились сразу же. А именно, зачем предполагаемой «твердотопливной баллистической ракете» нужны топливные баки для жидкого топлива? Именно такие используются в «Цирконах», как ранее подтверждали военные эксперты.
«Однако, пожалуй, самые убедительные доказательства исходят от самого Пентагона», — сообщил Драго Боснич.
Эксперт обратил внимание, что в США признали — украинская сторона неправильно индентифицировала ступени «Циркона». Найденные компоненты 3L2211, вероятно, принадлежат первой ступени ракеты-носителя, которая разгоняет оружие до сверхзвуковых скоростей, необходимых для запуска прямоточного воздушно-реактивного двигателя. Еще более убедительные доказательства поступили из Пентагона. Стало известно, что западные военные рассматривают российские подводные лодки класса «Ясень-М» как одну из главных угроз американскому глобальному господству, указывая на их способность нести «Цирконы».
«Подводные лодки класса «Ясень» стали первыми в истории подводными аппаратами, вооруженными гиперзвуковым оружием, что ставит Россию в отдельную категорию. У США по-прежнему огромные проблемы с программами создания гиперзвуковых ракет, поскольку они просто не способны создать работоспособное оружие, несмотря на десятилетия исследований и разработок и сотни миллиардов долларов инвестиций и ресурсов. <…> Москва на данный момент имеет комфортное преимущество, измеряемое десятилетиями», — считает эксперт.
Ранее АБН24 рассказывало, как ВМС США потерял российскую подлодку типа «Ясень» в Атлантике.
